Заполнение трудовой книжки на основании выписки из пфр

Заполнение трудовой книжки на основании выписки из пфр

Оглавление:

Можно ли на основании справки из Пенсионного фонда восстановить записи в трудовую книжку?


Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы. В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления. В соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г.

№ 555, а также вПоложении о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж. Следовательно, ксерокопия трудовой книжки к документам, подтверждающим страховой стаж сотрудника, не относится. Из чего следует, что оформление дубликата трудовой книжки сотруднику,

Помогите пожалуйста, как заполнить дубликат трудовой книжки на основании выписки

  1. Вопрос №14812236

г.

О читайте подробнее здесь. Таким образом, можно сказать, что ксерокопия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не будет являться документом, подтверждающим трудовой стаж работника.

номер вопроса №14812236 прочитан 49 раз Читайте также: Юрист на сайте Рейтинг: 4.1

• отзывов: 24 929 • ответов: 61 416 • г.

Чебоксары • Вопросов: 09.11.2018 в 18:29 из ПФР об отчисления от бывших работодателей?
Краснодар 09.11.2018 в 18:32 Это лучший ответ На основании выписки из ПФР об отчислениях от это не делается в принципе. Записи вносятся на основании приказов и других документов работодателя. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 — 6 настоящей Инструкции. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред.

от 31.10.2016)

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) 7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки 7.1.

Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 — 6 настоящей Инструкции. 7.2.

Вопрос-ответ: почему на индивидуальном лицевом счете отражаются не все данные трудовой книжки гражданина?

Вопрос: Почему сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица содержат не все данные трудовой книжки?

В частности, не учтен трудовой стаж до 1997 года. Как можно его подтвердить? Ответ: Индивидуальный (персонифицированный) учет – это организация и ведение учета сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Сведения о пенсионных правах содержатся на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица.
Граждане, являющиеся получателями пенсии, на выписке из ИЛС могут видеть только неучтенные при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, за которые начислены и уплачены страховые взносы.

Единая система персонифицированного учета стажа застрахованных лиц стала формироваться с 1997 года.

Поэтому на (ИЛС) гражданина отражены следующие сведения с момента его регистрации в системе ОПС:

Решение № 2-5190/2016 2-5190/2016~М-5515/2016 М-5515/2016 от 28 ноября 2016 г. по делу № 2-5190/2016

.Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.Пунктом 6 Правил установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной

Можно ли вносить данные в дубликат трудовой книжки на основании сведений из ПФР?

Ответ на вопрос: Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы. В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

Чтобы заполнить дубликат трудовой книжки, сотрудник должен предоставить документы с прежних мест работы, подтверждающие периоды его трудовой деятельности.

К таким документам, можно отнести: письменные экземпляры трудовых договоров; трудовые книжки колхозников; справки, выдаваемые работодателями; выписки из приказов; лицевые счета; ведомости на выдачу зарплаты. Также отметим, что справка Пенсионного Фонда о страховых взносах, которые отчисляли работодатели на сотрудника, будет являться подтверждением периодов его трудовой деятельности для назначения пенсии сотруднику.

Однако, она не является основанием для внесения данных периодов в трудовую книжку. Таким образом, необходимо

Выписка из трудовой книжки

15152 Составление выписки из трудовой книжки происходит в случае, когда владельцу данного документа требуется письменное доказательство о его стаже, опыте или месте работы. ФАЙЛЫ Обычно выписки требуются в:

  1. банковские структуры (для анализа платежеспособности клиента при выдаче займов и кредитов).
  2. государственные органы (для установления права того или иного человека на субсидии, льготы и прочие финансовые послабления),

Однако, этими организациями перечень учреждений, которые могут попросить выписку из трудовой не ограничивается – список на самом намного шире.

В числе прочего выписка может понадобиться и при трудоустройстве на другую работу в качестве совместителя.

Трудовая книжка бывает на руках у владельца только тогда, когда он находится без работы.

При трудоустройстве этот документ передается в отдел кадров предприятия, где в него сначала вносятся все необходимые записи, а затем он включается в личное дело сотрудника.

Трудовая книжка и пенсия

Накануне введения нового Трудового кодекса, в 2002 году, упорно ходили слухи об отмене трудовых книжек. Многие граждане считали тогда, что в трудовых книжках уже нет необходимости, и объясняли это тем, что у каждого работающего появилось свидетельство государственного пенсионного страхования, которое якобы и может заменить трудовую книжку при оформлении пенсии.

Но новый Трудовой кодекс, введенный 1 февраля 2002 года, сохранил правовую норму, которая свидетельствует, что основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника для назначения ему пенсии является трудовая книжка.

Одно из основных условий определения права будущего пенсионера на пенсию и ее величину — трудовой стаж, а основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

Рекомендуем прочесть:  Белый знак в красном круге штраф

Трудовые книжки впервые появились в 1918 г.

Можно ли внести общий стаж в дубликат трудовой книжки на основании справки по форме СЗИ-6 (форма утверждена постановлением Правления ПФР от 15.06.2016г. №491п), выданной ПФР. Является ли данная справка достаточным основанием для внесения данных о стаже

Ответ на вопрос: Оформлять дубликат на основании данной справки не правомерно. Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы.

В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Чтобы заполнить дубликат трудовой книжки, сотрудник должен предоставить документы с прежних мест работы, подтверждающие периоды его трудовой деятельности. К таким документам, можно отнести: письменные экземпляры трудовых договоров; трудовые книжки колхозников; справки, выдаваемые работодателями; выписки из приказов; лицевые счета; ведомости на выдачу зарплаты.

Также отметим, что справка Пенсионного Фонда о страховых взносах, которые отчисляли работодатели на сотрудника, будет являться подтверждением периодов его трудовой деятельности для назначения пенсии сотруднику. Однако, она не является основанием для внесения данных периодов в трудовую книжку.

Выписка из трудовой книжки — образец заполнения

Трудовые книжки Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > Налог-налог 23 мая 2020 ее можно найти ниже – выдается по требованию работника при необходимости. При этом предпочтительнее выдавать заверенную копию книжки или подготовить выписку из нее, хотя в некоторых случаях сотруднику требуется получить и оригинал.

Трудовая книжка является документом, который может подтвердить стаж и трудовую деятельность наемного работника.

Положения, регламентирующие правила хранения и учета этих кадровых документов, отражены в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Как оформить дубликат трудовой книжки по данным пфр

Как восстановить пенсионеру? пенсионер потерял трудовую книжку что делать В пору, когда многие пенсионеры продолжают активную трудовую деятельность уже после выхода на заслуженный отдых потерять трудовую книжку может и работник преклонных лет.

Для него этот документ имеет особое значение: на его основании оформляются прибавки к пенсионным выплатам. Что делать – пенсионер потерял трудовую книжку?

Как ему восстановить потерянный документ? В этом случае ему однозначно следует обратиться в Пенсионный фонд.

Здесь ему восстановят сведения о трудовом стаже за весь период его работы. Эта процедура также крайне необходима тем гражданам, которые только оформляют свою пенсию. Содержание: Menu Сюда относится:

  1. дата рождения;
  2. фамилия, имя и отчество гражданина;
  3. профессия.
  4. наличие и вид образования;

Достоверность этих данных должна быть подтверждена документально.

Выписка из трудовой книжки (бланк и образец)

→ → Обновление: 19 декабря 2016 г.

Предоставление выписки из трудовой книжки (образец можно посмотреть здесь) по требованию работника является обязанностью работодателя. Соответствующее требование работника должно быть выражено в письменной форме.

Это следует из регулирующих норм и правил оформления трудовых книжек. Работодатель должен надлежащим образом заверить такую выписку.

Кроме того, надлежит учитывать, что работодатель не имеет права взимать за предоставление выписки плату с работника.

Возможно Вас так же заинтересует:
Конфискация имущества в уголовном кодексе Заявление о представлении займа струднику Что делать если вовремя не вступил в наследство Молодой педагог это определение 232 часа в месяц работы Как получить ипотеку на квартиру с неузаконенной перепланировкой Как нумеровать приказы каждый год с новой нумерацией по охране Можно ли получить ву по доверенности Размеры габаритного груза при перевозке Федеральный закон о тишине в россии