Конспект урокаправо собственности

Конспект урокаправо собственности

План-конспект урока «собственность и права собственника в современной россии»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННИКАВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»Цели урока:1. Способствовать развитию экономической и правовой компетенции учащихся, актуализация знаний понятий «собственность», «виды собственности», «право собственности», продолжать формировать умения и навыки анализа документов: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс», «Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», формирование навыков работы с предметными обществоведческими кейс-измерителями.2. Развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной.3.

Воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека,

3.4 Право собственности

 Конспект лекций по правоведениюАблёзгова Олеся Викторовна Собственность – это определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Характерные черты экономического отношения собственности:– состоит из отношения между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом;– включает также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому).Различают право собственности в объективном и субъективном смысле.Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и

Скачать материал

  1. К списку уроков

/ / Конспект к уроку обществознания «Собственность» 8 класс 13.08.2015 10168 1448 Пущаева Галина Николаевна Цель: Формирование экономического мышления на основе знаний основных экономических понятий.

Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «собственность”, аренда; формировать навык анализа ситуаций разного характера, уметь делать выводы, видеть отрицательные и положительные стороны, уметь самоанализ проводить; познакомить с различными видами собственности, арендой.

Развивающие: развитие всех сфер личности: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, практико-действенной, интеллектуальной, речи устной и письменной, развивать умение сравнивать, анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.

Воспитательные: воспитывать правовую эрудированность, поведение в ситуациях, продолжить воспитание бережного отношения к своему имуществу.

Ход урока: 1.

Разработка урока ‘Право собственности и его виды’.

Конспект урока по обществознанию.

Тема: Право собственности и его виды. Класс: 11 класс. Дата. Цели: 1) создать представления о праве собственности; 2) формировать умения анализировать, развивать мышление; 3) воспитывать правовую грамотность. Домашнее задание: № 6, Понятия: имущественные права, право собственности, вещное право, интеллектуальная собственность.

План. 1. Имущественные права.

Рекомендуем прочесть:  Если за 2 недели сломалась набойка

2. Право собственности. 3. Основания возникновения права собственности.

4. Право собственности на землю.

5. Понятие права интеллектуальной собственности. Ход урока.

  • Оргмомент.
  • Виды договоров.
  • Порядок заключения, изменения и расторжения договора.
  • Изложение. Тема, цели, домашнее задание. 1.Имущественные права. Имущественные права —
  • Отдельные виды обязательств.
  • Содержание договора?
  • Что такое договор?
  • Повторение.

Собственность и права собственника

~~СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Цели урока: 1.

Способствовать развитию экономической и правовой компетенции учащихся, актуализация знаний понятий «собственность», «виды собственности», «право собственности», продолжать формировать умения и навыки анализа документов: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс», «Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», формирование навыков работы с предметными обществоведческими кейс-измерителями.

2. Развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной.

3. Воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей.

Конспект урока «собственность и права собственника в современной россии»


Деловая игра «Продажа – покупка недвижимости» Наш урок посвящен интересной и актуальной теме, которая является одной из основных в общем курсе обществознания – «СОБСТВЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ».

Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества.

Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.

Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно,

Sokolieds.ru

Содержание: конспект урока в 10 классе по экономике (профиль) Урок экономики в 10 классе. Тема: что такое собственность Тип урока: комбинированный Цель урока: формирование экономического мышления на основе осмысления понятия собственность. Задачи: 1) рассмотреть понятие собственность, формы собственности, субъекты и объекты собственности 2) развивать познавательную активность, социальный опыт.

3) формировать экономическую грамотность.

Содержание: понятие собственность, формы собственности, субъекты и объекты собственности, изменение форм собственности, приватизация. Самостоятельная работа по разделу «Главные вопросы экономики» в форме теста. Изучение нового материала Постановка проблемных вопросов. Когда мы говорим «собственность», то подразумеваем, что что-то принадлежит кому-то.
каждый ли человек вправе быть собственником? Всегда ли это одно лицо? Все ли, что нас окружает может быть собственностью?

Какие права и обязанности у собственника?

Конспект урока «Собственность»

Меню

Вход / / / / Конспект урока обществознания в 8 классе по теме «Собственность»

Конспект урока

Николаева Анна Юрьевна 08.01.2018 Конспект урока по обществознанию в 8 классе по теме: «Собственность» . Цели: — Образовательные: раскрыть экономический и правовой смысл понятия «собственность», познакомиться с такими понятиями, как «имущественные отношения», «имущество», «аренда»; усвоить основные формы собственности; — Развивающие: развивать все сферы личности: эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, практико-действенной, интеллектуальной, речи устной и письменной, развивать умение анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.

— Воспитательные: воспитывать правовую эрудированность, продолжить воспитание бережного отношения к своему имуществу.

конспект урока.doc — разработка урока по теме «Право собственности» (11 класс, правоведение)

ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ бесплатно за 1 минуту Поиск материалов: Количество Ваших материалов: 0. Авторскоесвидетельство о публикации в СМИ добавьте 1 материал Свидетельствоо создании электронного портфолио добавьте 5 материала Секретныйподарок добавьте 10 материалов Грамота заинформатизацию образования добавьте 12 материалов Рецензияна любой материал бесплатно добавьте 15 материалов Видеоурокипо быстрому созданию эффектных презентаций добавьте 17 материалов

конспект урока.doc - разработка урока по теме

Файл: Конспект урока права в 11 классе учителя общественных дисциплин МБОУ « Брянский городской лицей №1 им.

Основы правовой культуры».

Право.
А.С. Пушкина» Петресовой Наталии НиколаевныТема «Право собственности»6­й урок в теме «Гражданское право»Учебник «Право.

11 класс

Право, 11 классУрок №3.

Право собственности и его виды. Защита неимущественных прав. Гражданско-правовая ответственностьПеречень вопросов, рассматриваемых на уроке:1. Что такое право собственности? 2. Каковы основания возникновения права собственности?3. В чем особенность интеллектуальной собственности? Глоссарий по теме:Имущественные права – это права участников имущественных правоотношений, то есть отношений, которые связаны с владением, пользованием, распоряжением имуществом.
Право собственности – совокупность правовых норм, устанавливающих, как можно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, а также предусматривающих защиту этих правомочий.Вещное право – совокупность правомочий в отношении имущества.

Интеллектуальная собственность – собственность на результаты творческой деятельности. Ключевые слова: Имущественные права; право собственности; владение; пользование; распоряжение;

Право собственности.

Права потребителей

Меню

Вход / / / / Подробно разбираем вопрос о содержании понятий «собственность», «право собственности». Выделяем основные формы собственности.

Характеризуем способы приобретения имущества и их регулирование нормами гражданского права. Называем основные права потребителей. Когда мы говорим о том, что у нас есть какая-либо собственность, чаще всего мы имеем в виду определённое имущество.

Такое толкование термина «собственность» вполне допустимо.

Но всё же правильнее говорить о собственности не как о конкретных вещах, а как о правах по отношению к этим вещам. О правах собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этими вещами. Любое право – это отношения между людьми, то есть, оно всегда предполагает наличие какого-то количества людей, по крайней мере, больше одного.

Урок по теме «Право собственности» методическая разработка (право, 9 класс) по теме

Опубликовано 26.03.2012 — 18:33 — Цели урока:Продолжить формирование правовой культуры учащихся.Привить уважение к правам человека и гражданина.Краткое описание идеиСобственность как экономическая категория появилась вместе с человеческим обществом.В условиях современной рыночной экономики право собственности, частная собственность – главный её двигатель. Сегодня трудно представить себе, как может человек жить без собственности.Немецкий философ Гегель писал, что

«собственность человека является предпосылкой его свободы, она дана природой»

.Основная идея урока Познакомить учащихся с понятием собственность, усвоить значение роли собственности в жизни гражданина РФ, государства в целом. Урок изучения нового материала с использованием интерактивных методов обучения.

Возможно Вас так же заинтересует:
Амнистия по земельным участкам до какого года Заявления о выдаче копии решения суда лешения родительских прав Программа обмена 30 дней детский мир Решение по жалобе на постановление мади по 8 25 коап г москвы Личная стратегия развития руководителя по развитию своего бизнеса Акт сэс при осмотре дома Платные парковоки в пулково Есть ли статья за оскорбление власти Мфц загранпаспорт страна рождения О утверждении или об утверждении как правильно